European Winner Show 2018  -  Ergebnisse / results

Europasiegerschau 2018

European Winner Show 2018

 

Spezialzuchtschau für Amerikanische Collies

Special Breeding Show for American Collies

 

84 Collies waren am Start!   /   84 Collies were represented!

 

26. August 2018

 

AKC-Richter / Judge:   Krista Hansen (USA),

(hier mit David Hansen DVM, ebenfalls AKC-Richter)

 

 

D-69254 Malsch, Kahlbachring    (Gelände/location: Verein der Hundefreunde Malsch (VdH Malsch e.V.)

 

 

 

Ergebnisse / Platzierungen    -     Results / Placings:

 

Jüngstenklasse (6 - 8 Monate) / Puppy Class (6 - 8 months of age)

Jüngsten - Rüde (Langhaar) / Puppy - Dog (Rough)

 

Klassensieger / Class Winner:

6   Rose River’s  Galactic Storm:   vv1   

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:            AC 17-030     
  • Geboren / Birth:                               12.12.2017            
  • Farbe / Color:                                   White / Blue Merle
  • Vater / Father:                                  Ju.CH, CH Glisting White of Murphy’s Ranch
  • Mutter / Mother:                                Eu.Sg. Rose River’s Cherished Hope
  • Besitzer / Owner:                              Tomoko & Andreas Ferraino, CH-4148 Pfeffingen (Schweiz)
  • Züchter / Breeder:                             Beate Rosenbach, 50374 Erftstadt

 

2. Platz / 2. place:

7   Luckystars  Akani:   vv2   

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             AC 18-019      
  • Geboren / Birth:                                25.01.2018            
  • Farbe / Color:                                    Dark Sable / White
  • Vater / Father:                                   Ju.CH, Int.CH Akil-Balu vom Flörsbachtal BOB, BISS
  • Mutter / Mother:                                 Ju.CH Bonja vom Zauberwald
  • Besitzer / Owner:                              Werner Leiss, 64720 Michelstadt
  • Züchter / Breeder:                             Birgit Wahl, 74360 Ilsfeld

 

3. Platz / 3. place:

4   Rose River’s  Glamours Pride:   vsp3   

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             AC 17-031      
  • Geboren / Birth:                                12.12.2017            
  • Farbe / Color:                                    White / Tricolor
  • Vater / Father:                                   Ju.CH, CH Glisting White of Murphy’s Ranch
  • Mutter / Mother:                                 Eu.Sg. Rose River’s Cherished Hope
  • Besitzer / Owner:                               Kerstin Laslo, 39288 Burg
  • Züchter / Breeder:                             Beate Rosenbach, 50374 Erftstadt

 

4. Platz / 4. place:

3   Yogi Bär von Magic of Dreams:   vsp4   

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             IVR 17-0925    
  • Geboren / Birth:                                03.12.2017           
  • Farbe / Color:                                    Dark Sable
  • Vater / Father:                                   Blazing Comet von der Achterbahn
  • Mutter / Mother:                                Lea von Magic of Dreams
  • Besitzer / Owner:                               Jennifer Gauß, 71126 Gäufelden

 

Jüngsten - Hündin (Langhaar) / Puppy - Bitch (Rough)

 

Klassensieger / Class Winner:

8   Sunhills Collies  Baccara Rose:   vv1,  Europajugendsiegerin   

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             PRV-5932  
  • Geboren / Birth:                                30.12.2017             
  • Farbe / Color:                                    White / Dark Sable
  • Vater / Father:                                   Ju.CH, Dt.CH Rainbow’s Another Piece of my Heart
  • Mutter / Mother:                                 Sunhills Collies Amy
  • Besitzer / Owner:                               Brigitte Gromala, 35305 Grünberg
  • Züchter / Breeder:                             Marion Henkel, 35466 Rabenau

 

2. Platz / 2. place:

9   Rose River’s  Graceful Hope:   vv2   

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             AC 17-029      
  • Geboren / Birth:                                12.12.2017            
  • Farbe / Color:                                    White / Blue Merle
  • Vater / Father:                                   Ju.CH, CH Glisting White of Murphy’s Ranch
  • Mutter / Mother:                                 Eu.Sg. Rose River’s Cherished Hope
  • Besitzer / Owner:                               Christina Eder, 67697 Otterberg
  • Züchter / Breeder:                             Beate Rosenbach, 50374 Erftstadt

 

3. Platz / 3. place:

10   Sunhills Collies  Braylight of Future   

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             PRV-6583  
  • Geboren / Birth:                                30.12.2017             
  • Farbe / Color:                                    White / Dark Sable
  • Vater / Father:                                   Ju.CH, Dt.CH Rainbow’s Another Piece of my Heart
  • Mutter / Mother:                                 Sunhills Collies Amy
  • Besitzer / Owner:                               Sandra Köhler, 35041 Marburg
  • Züchter / Breeder:                             Marion Henkel, 35466 Rabenau

 

4. Platz / 4. place:

11   Forever Leandra vom Flörsbachtal

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             AC 18-003      
  • Geboren / Birth:                                11.01.2018            
  • Farbe / Color:                                    Tricolor
  • Vater / Father:                                   Ju.CH, Int.CH Akil-Balu vom Flörsbachtal BOB, BISS
  • Mutter / Mother:                                 Ju.CH Blue-Jean vom Flörsbachtal
  • Besitzer / Owner:                               Daniela Fichel, 15913Butzen
  • Züchter / Breeder:                             Susanne Nassler, 63639 Flörsbachtal

 

Jugendklasse (9 - 11 Monate) / Youngster Class (9 - 11 months of age)

Jugend - Rüde (Langhaar) / Youngster - Dog (Rough)

 

Klassensieger / Class Winner:

14   Little Wolf vom Kaltwassertal:   vv1, Europajugendsieger

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             IHV 1468.18.00204.20112
  • Geboren / Birth:                                30.08.2017     
  • Farbe / Color:                                     Blue Merle / White
  • Vater / Father:                                   Geronimos Grandson vom Kaltwassertal
  • Mutter / Mother:                                 Eu.Sg. Glasgowhill’s Bold and Beautiful
  • Besitzer / Owner:                                Heike & Tobias Ankele, 73035 Göppingen

 

2. Platz / 2. place:

13   Rose River’s  Feel the Magic:   vv2  

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             AC 17-026      
  • Geboren / Birth:                                19.11.2017            
  • Farbe / Color:                                    Sable / White
  • Vater / Father:                                   Eu.Ju.Sg. Rose River’s A Touch of Magic
  • Mutter / Mother:                                 Rose River’s Dream of Paradise
  • Besitzer / Owner:                               Claudia Becker, 55606 Kirn
  • Züchter / Breeder:                             Beate Rosenbach, 50374 Erftstadt

 

3. Platz / 3. place:

12   Enzo Jackson von der Ölmühle:   vsp3

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:            AC 17-023
  • Geboren / Birth:                                13.11.2017     
  • Farbe / Color:                                     White / Tricolor
  • Vater / Father:                                   Ju. CH, Int. CH Cavalli von den Glücksbärchen
  • Mutter / Mother:                                 Ju. CH Van-M Lady Lela
  • Besitzer / Owner:                                Sabine Simon, 63825 Schöllkrippen
  • Züchter / Breeder:                             Marion Eder, 67697 Otterberg


Jugend - Hündin (Langhaar) / Youngster - Bitch (Rough)

 

Klassensieger / Class Winner:

15   Jenani vom Bergemer Schlehenhain:   vv1   

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             AKC DN51825711    
  • Geboren / Birth:                                26.11.2017            
  • Farbe / Color:                                    Sable Merle
  • Vater / Father:                                   Van-M Take A Chance
  • Mutter / Mother:                                 RND Vale Serinity’s Surprise
  • Besitzer / Owner:                               Susanne Decker, 89604 Grötzingen
  • Züchter / Breeder:                             Donna Carter, Reidsville NC 27320 (USA)

 

2. Platz / 2. place:

16   Look at that Marvelous Lulu vom Kaltwassertal    

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             IHV 1468.18.00209.20117
  • Geboren / Birth:                                30.08.2017     
  • Farbe / Color:                                    White / Tricolor
  • Vater / Father:                                  Geronimos Grandson vom Kaltwassertal
  • Mutter / Mother:                                Eu.Sg. Glasgowhill’s Bold and Beautiful
  • Besitzer / Owner:                               Hans-Georg Simon, 66839 Schmelz

 

3. Platz / 3. place:

17   Umira vom Märchenland    

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             DHS 186268 SS
  • Geboren / Birth:                                22.10.2017            
  • Farbe / Color:                                    Blue Merle Harlequin / White
  • Vater / Father:                                   Nolan White Star vom Märchenland
  • Mutter / Mother:                                 B-Cheyenne vom Märchenland
  • Besitzer / Owner:                               Carmen Wohlfarth, 66333 Völklingen

 

 

Junghundklasse (12 - 17 Monate) / Junior Class (12 - 17 months of age)

Junghund - Hündin (Langhaar) / Junior - Bitch (Rough)

 

Klassensieger / Class Winner:

18   Ghana vom Heiligenstein:   vv1

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             AC 17-009  
  • Geboren / Birth:                                01.03.2017             
  • Farbe / Color:                                    Blue Merle
  • Vater / Father:                                   Cleveland’s Black Devel from Sky’s Garden
  • Mutter / Mother:                                 Ju. CH Fun vom Heiligenstein
  • Besitzer / Owner:                               Anja Gieser, 69242 Mühlhausen
  • Züchter / Breeder:                             Martina Becker, 69242 Mühlhausen


 

Juniorhandling / Junior Showmanship

Altersklasse 1 / Age group 1

 

Klassensieger / Class Winner:

20    Lea Kugies   -    6 Jahre             

Hund / Dog:       Brinja von der Kukesburg

 

Altersklasse 2 / Age group 2

 

Klassensieger / Class Winner:

22   Friedrich  Bauer   -   11 Jahre

Hund / Dog:       Djamila Elsa von der Ölmühle

 

2. Platz / 2. place:

21    Eyleen Grüner   -   10 Jahre

Hund / Dog:       Violetta from the beautiful Dream


Altersklasse 3 / Age group 3

 

Klassensieger / Class Winner:

24   Michelle Henkel   -   16 Jahre

Hund / Dog:       Ju.CH, Dt.CH Rainbow’s Another Piece of My Heart

 

2. Platz / 2. place:

23   Carla Ferraino   -   15 Jahre 

Hund / Dog:       Rose River’s  Galactic Storm


 

Zuchtklasse (für Hündinnen, die in den letzten 6 Monaten Welpen geboren haben)

Breeding Class (for bitches, which have had born puppies in the past 6 months)

Zucht - Hündin (Langhaar) / Breeding - Bitch (Rough)

 

Klassensieger / Class Winner:

25   Dt.CH Rose River’s  Blues of Paradise:   V1  

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             CfAC 13-018     
  • Geboren / Birth:                                 01.02.2013            
  • Farbe / Color:                                     Dark Sable / White
  • Vater / Father:                                    Heatherland’s Royal Flush
  • Mutter / Mother:                                  CH Rose River’s Alasca White
  • Besitzer / Owner:                                Beate Rosenbach, 50374 Erftstadt
  • Züchter / Breeder:                              Beate Rosenbach, 50374 Erftstadt

 

2. Platz / 2. place:

26   Ju.CH Fairytales Hedda:   SG2

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:              DDHC-UCI-16-965 
  • Geboren / Birth:                                 07.06.2016                     
  • Farbe / Color:                                      Dark Sable
  • Vater / Father:                                    Immortal Lady’s Jago River Garvey
  • Mutter / Mother:                                 Silvermoons Little Miss Sunshine
  • Besitzer / Owner:                                Gerda Huvers, 46342 Ramsdorf

 

 

Offene Klasse (ab 18 Monate) / Open Class (at least 18 months of age)

Offene - Rüde (Langhaar) / Open - Dog (Rough)

Open Sable

 

Klassensieger / Class Winner:

31   Glenoak Gold Vein:   V1

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:            VDH-DCC 11757
  • Geboren / Birth:                               14.08.2016                     
  • Farbe / Color:                                   Sable
  • Vater / Father:                                  Pl.CH Tapestry Hold that Dream
  • Mutter / Mother:                               Dt.CH Glenoak Alpha Blondy
  • Besitzer / Owner:                              Linda Czarnietzki, 46244 Bottrop

 

2. Platz / 2. place:

27   Eu.Sg. Rose River’s  Braveheart:   V2

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:           CfAC 13-012     
  • Geboren / Birth:                               01.02.2013           
  • Farbe / Color:                                  Dark Sable / White
  • Vater / Father:                                 Heatherland’s Royal Flush
  • Mutter / Mother:                              CH Rose River’s Alasca White
  • Besitzer / Owner:                             Yvonne Massafra, 68809 Neulussheim
  • Züchter / Breeder:                           Beate Rosenbach, 50374 Erftstadt

 

3. Platz / 3. place:

29   Garlind Ridge Django:   SG3  ­­­­­

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:            AKC DN47636203   
  • Geboren / Birth:                                05.10.2016                
  • Farbe / Color:                                    Dark Sable / White
  • Vater / Father:                                  Garlind Ridge Miles Dually Driven   
  • Mutter / Mother:                               Garlind Ridge Whistlin‘ Dixie
  • Besitzer / Owner:                               Marion Eder, 67697 Otterberg
  • Züchter / Breeder:                             Mandi Peterson, Blanchardville WI 53516, USA

 

4. Platz / 4. place:

28   Xamir vom Grafenhaus:   SG4

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             ÖHZB/COL 8917     
  • Geboren / Birth:                                19.08.2015          
  • Farbe / Color:                                    Sable
  • Vater / Father:                                   Van-M Merlin vom Grafenhaus
  • Mutter / Mother:                                Van-M Light My Lamp
  • Besitzer / Owner:                               Tina Theurer, 71263 Weil der Stadt
  • Züchter / Breeder:                             Ulrike Exl, A-3484 Grafenwörth (Austria)

 

Open Tri

 

Klassensieger / Class Winner:

33   Eu.Jg.Sg. Ohl-Family Fletcher:   V1

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             VDH-DCC 10930  
  • Geboren / Birth:                                24.02.2015                     
  • Farbe / Color:                                    Blue Merle
  • Vater / Father:                                   Yackomo of Kingly Shine
  • Mutter / Mother:                                 Ohl-Family Asa
  • Besitzer / Owner:                                Carina Tornsäufer, 40822 Mettmann

 

2. Platz / 2. place:

34   Adjani vom Sonnenfeuer:   SG2

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:            VDH/ZBrH COL 74954 
  • Geboren / Birth:                               24.01.2015       
  • Farbe / Color:                                   Tricolor
  • Vater / Father:                                  Ben-Shamun Black of Tahora Valley
  • Mutter / Mother:                                Isari vom Sonnenpferd
  • Besitzer / Owner:                               Gerty Hildesheim, 42277 Wuppertal

 

3. Platz / 3. place:

35   Etu vom Zauberwald

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:            AC 17-005
  • Geboren / Birth:                               18.02.2017                     
  • Farbe / Color:                                    Tricolor / White
  • Vater / Father:                                   CH Bagira from the Castletown
  • Mutter / Mother:                                Bonita vom Zauberwald
  • Besitzer / Owner:                               Ines Deixler, 86732 Oettingen
  • Züchter / Breeder:                             Andrea Schneider, 86720 Nördlingen

 

4. Platz / 4. place:

36   Anouk Prinz of Green Highlands

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:            IRJGV 12-80414
  • Geboren / Birth:                               30.05.2012                     
  • Farbe / Color:                                    Tricolor
  • Vater / Father:                                  Clarion’s Magic Master vom Sachsenhof
  • Mutter / Mother:                                Candice of Collieparadise
  • Besitzer / Owner:                              Frank Staudt, 86316 Friedberg
  • Züchter / Breeder:                             Wolfgang Belm, 87474 Buchenberg

 

Open White

 

Klassensieger / Class Winner:

37   Ju.CH Rose River’s Catch the Wind:   SG1

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:            CfAC 14-019     
  • Geboren / Birth:                                04.06.2014            
  • Farbe / Color:                                    White / Dark Sable
  • Vater / Father:                                  Heatherland’s Royal Flush
  • Mutter / Mother:                               CH Rose River’s Alasca White
  • Besitzer / Owner:                              Angela Klimaschewski, 41836 Hückelhoven
  • Züchter / Breeder:                            Beate Rosenbach, 50374 Erftstadt

 

2. Platz / 2. place:

40   Rose River’s Bedazzled Fortune:   SG2

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:           CfAC 13-009     
  • Geboren / Birth:                               01.02.2013           
  • Farbe / Color:                                   White / Dark Sable
  • Vater / Father:                                 Heatherland’s Royal Flush
  • Mutter / Mother:                               CH Rose River’s Alasca White
  • Besitzer / Owner:                              Sabine Groß, 47441 Moers
  • Züchter / Breeder:                            Beate Rosenbach, 50374 Erftstadt

 

3. Platz / 3. place:

39   Rose River’s Evening Shade

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:            AC 15-028    
  • Geboren / Birth:                               22.11.2015           
  • Farbe / Color:                                   White / Dark Sable
  • Vater / Father:                                 Van-M Merlin vom Grafenhaus
  • Mutter / Mother:                               CH Rose River’s Alasca White
  • Besitzer / Owner:                              Bärbel Schigiol, 67098 Bad Dürkheim
  • Züchter / Breeder:                            Beate Rosenbach, 50374 Erftstadt

 

4. Platz / 4. place:

38   Itchy of Blue Shadow ­­­­­

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:            EKU 13-35965    
  • Geboren / Birth:                                19.03.2013                 
  • Farbe / Color:                                    White / Tricolor
  • Vater / Father:                                  Flash von Camperville
  • Mutter / Mother:                               Ghina of Blue Shadow
  • Besitzer / Owner:                              Susanne Decker,  89604 Allmendingen
  • Züchter / Breeder:                             Evelyn Lanzinger, 89297 Roggenburg

 

Offene - Rüde (Kurzhaar) / Open - Dog (Smooth)

 

Klassensieger / Class Winner:

41   Eu.Jg.Sg, Ju.CH Heatherland’s Tennessee:   SG1, Europasieger

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:            CfAC 17-002
  • Geboren / Birth:                                05.01.2017                                                                                                                                              
  • Farbe / Color:                                    Dark Sable / White
  • Vater / Father:                                  Kalalassie’s either Edison or Tesla
  • Mutter / Mother:                                Heatherland’s Darleen
  • Besitzer / Owner:                              Ulrich Krämer, 57368 Lennestadt


Offene - Hündin (Langhaar) / Open - Bitch (Rough)

Open Sable

 

Klassensieger / Class Winner:

46   Rose River’s Dream of Paradise:   V1

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             AC 15-009    
  • Geboren / Birth:                                01.05.2015       
  • Farbe / Color:                                    Dark Sable / White
  • Vater / Father:                                   Van-M Merlin vom Grafenhaus
  • Mutter / Mother:                                 Dt. CH Rose River’s Blues of Paradise
  • Besitzer / Owner:                               Hans Roth, 51766 Engelskirchen & Beate Rosenbach, 50374 Erftstadt 
  • Züchter / Breeder:                              Beate Rosenbach, 50374 Erftstadt

 

2. Platz / 2. place:

42   Djamila Elsa von der Ölmühle:   SG2

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             AC 16-011
  • Geboren / Birth:                                11.06.2016     
  • Farbe / Color:                                    Dark Sable / White
  • Vater / Father:                                  Ju. CH, Int. CH Cavalli von den Glücksbärchen
  • Mutter / Mother:                                Ju. CH Van-M Lady Lela
  • Besitzer / Owner:                               Elke Bauer, 70619 Stuttgart
  • Züchter / Breeder:                             Marion Eder, 67697 Otterberg

 

3. Platz / 3. place:

43   Rose River’s Dark Moonlight­­­­­:   SG3

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             AC 15-008 
  • Geboren / Birth:                                01.05.2015       
  • Farbe / Color:                                    Dark Sable
  • Vater / Father:                                   Van-M Merlin vom Grafenhaus
  • Mutter / Mother:                                 Dt. CH Rose River’s Blues of Paradise
  • Besitzer / Owner:                               Petra & Dr. Gregor Fröhlich, 75203 Königsbach
  • Züchter / Breeder:                             Beate Rosenbach, 50374 Erftstadt

 

4. Platz / 4. place:

48   Rose River’s Enchanted Melody

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             AC 15-025    
  • Geboren / Birth:                                22.11.2015           
  • Farbe / Color:                                    Dark Sable / White
  • Vater / Father:                                   Van-M Merlin vom Grafenhaus
  • Mutter / Mother:                                CH Rose River’s Alasca White
  • Besitzer / Owner:                               Cornelia Luthiger, CH-7534 Lü  (Switzerland)
  • Züchter / Breeder:                             Beate Rosenbach, 50374 Erftstadt

 

Open Tri

 

Klassensieger / Class Winner:

51   Glamourace Collies Judy Garland:   V1, Europasiegerin, BOB, BISS

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             NHSB 2889604    
  • Geboren / Birth:                                07.07.2012           
  • Farbe / Color:                                    Tricolor
  • Vater / Father:                                  Winnie the Pooh of Kingly Shine
  • Mutter / Mother:                               Cornerstone the Silver Echo
  • Besitzer / Owner:                              Frans Alberda, NL-8744 EX Schettens (Netherlands)
  • Züchter / Breeder:                            Frans Alberda, NL-8744 EX Schettens (Netherlands)

 

2. Platz / 2. place:

55   Van-M Icy of Creek Crossing:   SG2

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:            AKC DN48227008   
  • Geboren / Birth:                                10.12.2016           
  • Farbe / Color:                                    Blue Merle
  • Vater / Father:                                   Van-M Benefactor
  • Mutter / Mother:                                Van-M Report of the New Moon
  • Besitzer / Owner:                               Heidi Kern, 74925 Epfenbach
  • Züchter / Breeder:                             Laura van Embden, Millville NJ 08332 (USA)

 

3. Platz / 3. place:

53   Yasou of Golden Gate

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             DDHC-UCI-17-140   
  • Geboren / Birth:                                20.02.2017                              
  • Farbe / Color:                                    Blue Merle / White
  • Vater / Father:                                   Snowfire blue Clarion vom Sachsenhof
  • Mutter / Mother:                                 Time to me Tessa vom Sachsenhof
  • Besitzer / Owner:                                Karin Pfeiffer, 32676 Lüdge
  • Züchter / Breeder:                             Gabi Gerards, 69234 Dielheim

 

4. Platz / 4. place:

54   Chandra Cleo von der Ölmühle

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:              AC 15-013   
  • Geboren / Birth:                                 24.10.2015                              
  • Farbe / Color:                                     Tricolor / White
  • Vater / Father:                                   Ju. CH, Int. CH Cavalli von den Glücksbärchen
  • Mutter / Mother:                                 Tanika Kim of Golden Gate
  • Besitzer / Owner:                                Brigitte Gromala, 35305 Grünberg
  • Züchter / Breeder:                              Marion Eder, 67697 Otterberg

 

Open White

 

Klassensieger / Class Winner:

57   Eu.Sg.  Rose River’s  Cherished Hope:   V1

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             CfAC 14-026     
  • Geboren / Birth:                                04.06.2014            
  • Farbe / Color:                                    White / Dark Sable
  • Vater / Father:                                   Heatherland’s Royal Flush
  • Mutter / Mother:                                CH Rose River’s Alasca White
  • Besitzer / Owner:                                Beate Rosenbach, 50374 Erftstadt
  • Züchter / Breeder:                             Beate Rosenbach, 50374 Erftstadt

 

2. Platz / 2. place:

62   Varinya Magic of Dreams:   V2

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:              IVR 17-0247
  • Geboren / Birth:                                 17.03.2017             
  • Farbe / Color:                                     White / Sable
  • Vater / Father:                                    Blazing Comet von der Achterbahn
  • Mutter / Mother:                                  Ulrike Magic of Dreams
  • Besitzer / Owner:                                Ines Wirtz, 66740 Saarlouis

 

3. Platz / 3. place:

61   Sunhills Collies Amy:   SG3

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             PRV-REG-2410
  • Geboren / Birth:                                29.07.2012                     
  • Farbe / Color:                                    White / Dark Sable
  • Vater / Father:                                   Northern Classic Kiss Me I’m Irish
  • Mutter / Mother:                                 Heatherland‘s White Orchid
  • Besitzer / Owner:                               Marion Henkel, 35466 Rabenau
  • Züchter / Breeder:                             Marion Henkel, 35466 Rabenau

 

4. Platz / 4. place:

58   Rose River’s  Blowing Snow:   SG4

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:              CfAC 13-017     
  • Geboren / Birth:                                 01.02.2013            
  • Farbe / Color:                                     White / Dark Sable
  • Vater / Father:                                   Heatherland’s Royal Flush
  • Mutter / Mother:                                 CH Rose River’s Alasca White
  • Besitzer / Owner:                               Hans Roth, 51766 Engelskirchen
  • Züchter / Breeder:                              Beate Rosenbach, 50374 Erftstadt

 

Offene - Hündin (Kurzhaar) / Open - Bitch (Smooth)

 

Klassensieger / Class Winner:

64   Eu.Sg, Ju.CH  Fun vom Heiligenstein BOB:   SG1, Europasiegerin, BOB ­­­­­­­­­­­­­­­­­

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             IGRZV 4577
  • Geboren / Birth:                                10.09.2014          
  • Farbe / Color:                                    Sable Merle
  • Vater / Father:                                   Ju. CH, Int. CH  Akil Balu vom Flörsbachtal BISS
  • Mutter / Mother:                                CH Cara vom Heiligenstein
  • Besitzer / Owner:                               Martina Becker, 69242 Mühlhausen
  • Züchter / Breeder:                             Martina Becker, 69242 Mühlhausen

 

Championklasse (Nat. od. Int. Champion) / Champion Class (Nat. or Int. Champion)

Champion - Rüde (Langhaar) / Champion - Dog (Rough)

 

Klassensieger / Class Winner:

66   Ju.CH, Dt.CH Rainbow’s Another Piece of my Heart:   SG1        

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:              URCI 18824/16 CO
  • Geboren / Birth:                                 02.03.2016                     
  • Farbe / Color:                                     Tricolor / White
  • Vater / Father:                                    Wicani Ghost Writer
  • Mutter / Mother:                                  Van-M Queen Anne’s Lace
  • Besitzer / Owner:                                Marion Henkel, 35466 Rabenau

 

Champion - Hündin (Langhaar) / Champion - Bitch (Rough)

 

Klassensieger / Class Winner:

67   Ju.CH, NL.CH Glamourace Collies Flaming Star  BOB, BISS:   SG1 

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:              NHSB 2989182    
  • Geboren / Birth:                                 19.12.2014           
  • Farbe / Color:                                     Blue Merle
  • Vater / Father:                                    Yackomo of Kingly Shine
  • Mutter / Mother:                                 Glamourace Collies Judy Garland
  • Besitzer / Owner:                                Frans Alberda, NL-8744 EX Schettens (Netherlands)
  • Züchter / Breeder:                              Frans Alberda, NL-8744 EX Schettens (Netherlands)

 

Champion - Hündin (Kurzhaar) / Champion - Bitch (Smooth)

 

Klassensieger / Class Winner:

68   Eu.Sg, Int.CH  Heatherland’s  Kissing Kitty:   SG1 ­­­­­­­­­­­­­­­­­

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:              CfAC 14-041   
  • Geboren / Birth:                                 01.11.2014         
  • Farbe / Color:                                     Blue Merle / White
  • Vater / Father:                                    Int. CH First Frost of Netiv HaAyit
  • Mutter / Mother:                                  Heatherland’s Lovely Lucille
  • Besitzer / Owner:                                Ulrich Krämer, 57368 Lennestadt

 

 

Ehrenklasse (Nat. u. Int. Champion) / Honorary Class (Nat. and Int. Champion)

Ehrenklasse - Rüde (Langhaar) / Honorary - Dog (Rough)

 

Klassensieger / Class Winner:

69   Ju.CH, CH Glamourace Collies Viva Las Vegas:   SG1

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             NHSB 2989181    
  • Geboren / Birth:                                19.12.2014           
  • Farbe / Color:                                    Blue Merle
  • Vater / Father:                                   Yackomo of Kingly Shine
  • Mutter / Mother:                                Glamourace Collies Judy Garland
  • Besitzer / Owner:                               Frans Alberda, NL-8744 EX Schettens (Netherlands)
  • Züchter / Breeder:                             Frans Alberda, NL-8744 EX Schettens (Netherlands)

 

 

2. Platz / 2. place: 

70   Ju.CH, CH  Glistining White of Murphy’s Ranch

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             URCI 12681 / 12 CO
  • Geboren / Birth:                                15.06.2012                          
  • Farbe / Color:                                    White / Blue Merle
  • Vater / Father:                                   Int.CH Murphy’s Ranch Vision of Dream
  • Mutter / Mother:                                 Blue Princess of Murphy’s Ranch
  • Besitzer / Owner:                                Angela Klimaschewski, 41836 Hückelhoven
  • Züchter / Breeder:                              Sabine Lehmann, 41844 Wegberg

 

 

Veteranenklasse (ab 8 Jahren) / Veteran Class (at least 8 years of age)

Veteranen - Rüde (Langhaar) / Veteran - Dog (Rough)

 

Klassensieger / Class Winner:

72   Lennox vom Hohen Lohr:   V1, Europasieger

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             VDH-DCC 07285
  • Geboren / Birth:                                19.10.2008                     
  • Farbe / Color:                                     Dark Sable
  • Vater / Father:                                   Orient Express of Dawn Habour
  • Mutter / Mother:                                 Holly vom Hohen Lohr
  • Besitzer / Owner:                                Anette Hillers, 30900 Wedemark

 

Veteranen - Hündin (Langhaar) / Veteran - Bitch (Rough)

 

Klassensieger / Class Winner:

74   Filicia vom Hause Wagner:   V1

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:                D.H.St.B DC1423    
  • Geboren / Birth:                                   22.06.2006        
  • Farbe / Color:                                       Sable Merle
  • Vater / Father:                                     Navigator Blue of Dawn Harbour
  • Mutter / Mother:                                  Cher vom Hause Wagner
  • Besitzer / Owner:                                  Sabine Wagner, 47443 Mörs
  • Züchter / Breeder:                                Sabine Wagner, 47443 Mörs

 

2. Platz / 2. place:

75   CH  Witching Hour of Dawn Habour:   V2

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:               NHSB 2800042
  • Geboren / Birth:                                  06.12.2009           
  • Farbe / Color:                                      Tricolor
  • Vater / Father:                                     Lewellen’s Midnight Eclipse
  • Mutter / Mother:                                  Annabel von den Dreizehnmorgen
  • Besitzer / Owner:                                 Frans Alberda, NL-8744 EX Schettens (Netherlands)
  • Züchter / Breeder:                               Ralf Müller, 56236 Ransbach

 

3. Platz / 3. place:

76   Hailey vom Hause Wagner

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:               DHS 095091     
  • Geboren / Birth:                                  13.11.2008        
  • Farbe / Color:                                      Tricolor
  • Vater / Father:                                    Orient Express of Dawn Harbour
  • Mutter / Mother:                                  Filicia vom Hause Wagner
  • Besitzer / Owner:                                  Sabine Wagner, 47443 Mörs
  • Züchter / Breeder:                                Sabine Wagner, 47443 Mörs

 

3. Platz / 3. place:

77   Candice of Collieparadise

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:               URCI 09723/10 CO
  • Geboren / Birth:                                  31.12.2009                     
  • Farbe / Color:                                      Blue Merle
  • Vater / Father:                                     Great American Dreamboy of Charly Blaze
  • Mutter / Mother:                                   Entrance Blue Flower of Murphy’s Ranch
  • Besitzer / Owner:                                  Wolfgang Belm, 87474 Buchenberg
  • Züchter / Breeder:                                Ingrid Walter, 73268 Erkenbrechtsweiler

 

 

Paarklasse (Rüde & Hündin, selber Besitzer) / Pair Class (dog & bitch, same owner)

Paarklasse - Langhaar / Pair Class (Rough)

 

Klassensieger / Class Winner:

79   Frans Alberda   „Glamourace Collies"

                                   NL-8744 Ex Schettens (Netherlands)

  • Rüde / Dog:            (Start Nr./No.: 69)   Ju.CH, CH Glamourace Collies Viva Las Vegas   
  • Hündin / Bitch:        (Start Nr./No.: 67)   Ju.CH, NL CH Glamourace Collies Flaming Star BOB, BISS

 

2. Platz / 2. place:

80   Marion Henkel   „Sunhills Collies"

                                   35466 Rabenau

  • Rüde / Dog:            (Start Nr./No.: 66)   Ju.CH, Dt.CH Rainbow’s Another Piece of my Heart  
  • Hündin / Bitch:        (Start Nr./No.: 61)   Sunhills Collies Amy

                                

 

Paarklasse - Kurzhaar / Pair Class (Smooth)

 

Klassensieger / Class Winner:

81   Ulrich Krämer

                                    57368 Lennestadt

  • Rüde / Dog:             (Start Nr./No.: 41)  Eu.Ju.Sg., Ju.CH Heatherland’s Tennessee     
  • Hündin / Bitch:        (Start Nr./No.: 68)   Eu.Sg., Int.CH Heatherland’s Kissing Kitty

 

 

Zuchtgruppe (mind. 3 Hunde mit gleichem Zwingernamen)

Breeders Group (at least 3 dogs with the same kennel name)

Zuchtgruppe - Langhaar / Breeders Group (Rough)

 

Klassensieger / Class Winner:

82   Collies von der Ölmühle

           Marion Eder, 67697 Otterberg

 

 

Nachzuchtgruppe (Hund mit mind. 4 Nachkommen aus mind. 2 verschiedenen Würfen)

Progeny Group (dog with at least 4 offsprings out of at least 2 litters)

Nachzuchtgruppe - Langhaar / Progeny Group (Rough)

 

Klassensieger / Class Winner:

84   Rose River Collies  

                            Beate Rosenbach, 50374 Erftstadt

                            Hund / Dog:   (Start Nr./No.: 73)   CH Rose River’s Alasca White   

                                                  mit Nachkommen / with offsprings

 

 

 ________________________________________

 

 

Europajugendsieger (Rüde / Langhaar)  /  European Junior Winner (Dog / Rough)


14   Little Wolf vom Kaltwassertal

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             IHV 1468.18.00204.20112
  • Geboren / Birth:                                30.08.2017     
  • Farbe / Color:                                     Blue Merle / White
  • Vater / Father:                                   Geronimos Grandson vom Kaltwassertal
  • Mutter / Mother:                                 Eu.Sg. Glasgowhill’s Bold and Beautiful
  • Besitzer / Owner:                                Heike & Tobias Ankele, 73035 Göppingen

 

 

Europajugendsiegerin (Hündin / Langhaar)  /  European Junior Winner (Bitch / Rough)


8   Sunhills Collies  Baccara Rose

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             PRV-5932  
  • Geboren / Birth:                                30.12.2017             
  • Farbe / Color:                                    White / Dark Sable
  • Vater / Father:                                   Ju.CH, Dt.CH Rainbow’s Another Piece of my Heart
  • Mutter / Mother:                                 Sunhills Collies Amy
  • Besitzer / Owner:                               Brigitte Gromala, 35305 Grünberg
  • Züchter / Breeder:                             Marion Henkel, 35466 Rabenau

 

 

Europasieger (Rüde / Langhaar)  /  European Winner (Dog / Rough)

 

72   Lennox vom Hohen Lohr:   V1, Europasieger

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             VDH-DCC 07285
  • Geboren / Birth:                                19.10.2008                     
  • Farbe / Color:                                     Dark Sable
  • Vater / Father:                                   Orient Express of Dawn Habour
  • Mutter / Mother:                                 Holly vom Hohen Lohr
  • Besitzer / Owner:                                Anette Hillers, 30900 Wedemark

 

 

Europasiegerin (Hündin / Langhaar)  /  European Winner (Bitch / Rough)

 

51   Glamourace Collies Judy Garland

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             NHSB 2889604    
  • Geboren / Birth:                                07.07.2012           
  • Farbe / Color:                                    Tricolor
  • Vater / Father:                                  Winnie the Pooh of Kingly Shine
  • Mutter / Mother:                               Cornerstone the Silver Echo
  • Besitzer / Owner:                              Frans Alberda, NL-8744 EX Schettens (Netherlands)
  • Züchter / Breeder:                            Frans Alberda, NL-8744 EX Schettens (Netherlands)

 

 

Europasiegerin (Rüde / Kurzhaar)  /  European Winner (Dog / Smooth)

 41   Eu.Jg.Sg, Ju.CH Heatherland’s Tennessee:   SG1, Europasieger

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:            CfAC 17-002
  • Geboren / Birth:                                05.01.2017                                                                                                                                              
  • Farbe / Color:                                    Dark Sable / White
  • Vater / Father:                                  Kalalassie’s either Edison or Tesla
  • Mutter / Mother:                                Heatherland’s Darleen
  • Besitzer / Owner:                              Ulrich Krämer, 57368 Lennestadt

 

 

Europasiegerin (Hündin / Kurzhaar)  /  European Winner (Bitch / Smooth)

 

64   Eu.Sg, Ju.CH  Fun vom Heiligenstein BOB 

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             IGRZV 4577
  • Geboren / Birth:                                10.09.2014          
  • Farbe / Color:                                    Sable Merle
  • Vater / Father:                                   Ju. CH, Int. CH  Akil Balu vom Flörsbachtal BISS
  • Mutter / Mother:                                CH Cara vom Heiligenstein
  • Besitzer / Owner:                               Martina Becker, 69242 Mühlhausen
  • Züchter / Breeder:                             Martina Becker, 69242 Mühlhausen


_______________________________________

 

 

BOB

 

 BOB  -   Best of Breed  (Bester der Rasse)  -  Langhaar / Rough

 

 

51   Glamourace Collies Judy Garland

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             NHSB 2889604    
  • Geboren / Birth:                                07.07.2012           
  • Farbe / Color:                                    Tricolor
  • Vater / Father:                                  Winnie the Pooh of Kingly Shine
  • Mutter / Mother:                               Cornerstone the Silver Echo
  • Besitzer / Owner:                              Frans Alberda, NL-8744 EX Schettens (Netherlands)
  • Züchter / Breeder:                            Frans Alberda, NL-8744 EX Schettens (Netherlands)

 

 

 

BOB  -   Best of Breed  (Bester der Rasse)  -  Kurzhaar / Smooth

 

 

64   Eu.Sg, Ju.CH  Fun vom Heiligenstein BOB ­­­­­­­­­­­­­­­­­

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             IGRZV 4577
  • Geboren / Birth:                                10.09.2014          
  • Farbe / Color:                                    Sable Merle
  • Vater / Father:                                   Ju. CH, Int. CH  Akil Balu vom Flörsbachtal BISS
  • Mutter / Mother:                                CH Cara vom Heiligenstein
  • Besitzer / Owner:                               Martina Becker, 69242 Mühlhausen
  • Züchter / Breeder:                             Martina Becker, 69242 Mühlhausen

 

 

__________________________________

 

 

 

BISS

 

Die Siegerin der Schau  /  The winner of the show:

BISS  -   Best in Speciality Show  (Bester der Spezialzuchtschau)

 

 

51   Glamourace Collies Judy Garland

  • Zuchtbuchnr. / Studbook-No.:             NHSB 2889604    
  • Geboren / Birth:                                07.07.2012           
  • Farbe / Color:                                    Tricolor
  • Vater / Father:                                  Winnie the Pooh of Kingly Shine
  • Mutter / Mother:                               Cornerstone the Silver Echo
  • Besitzer / Owner:                              Frans Alberda, NL-8744 EX Schettens (Netherlands)
  • Züchter / Breeder:                            Frans Alberda, NL-8744 EX Schettens (Netherlands)

 

 

 ______________________________________________________________________

 

 

Ganz herzlichen Dank an unsere Richterin Krista Hansen! 

Thank you very much to our judge Krista Hansen!

 

 

Und einen herzlichen Dank an Krista & David Hans für die großartigen,

hochinteressanten Seminare in der Woche vor der Ausstellung!

And thank you to Krista & David Hansen DVM for the great and

very interesting seminars in the week before the Show!

 

 

 

 

______________________________________

 

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern, Besuchern und Helfer für diesen tollen Tag!

Herzlichen Glückwunsch an alle Sieger und Platzierten!

Ein großes Dankeschön an alle Helfer, ohne die wir diese großrahmige Veranstaltung niemals hätten stemmen können!

Danke auch an die zahlreichen Aussteller und Besucher, durch die diese Schau erst so großartig geworden ist!

Vielen Dank auch an den Hundeverein VdH Malsch, die uns ihren tollen Platz für diese Ausstellung zur Verfügung gestellt haben sowie für das sehr gelungene Catering!

Ein großes Dankeschön an unseren Sponsor Platinum, für die Unterstützung unserer Ausstellung!

Vielen Dank vor allem an Andrea Schneider für die Fotos, sowie an Kaspar Hirsch und Simone Hoffmann!

 

 

Galerie Veranstaltungen

 


 

 Meldestatistik 2018

 

 

Ausstellungen

 

 

 

Home